Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Самара, ул. Чапаевская, 151
Дежурный прокурор:
(846) 340-61-78

Законно ли с меня при заключении с новым оператором договора на поставку газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд требуют копию паспорта?

 



На Ваш вопрос отвечает прокурор Красноармейского района Николай Лукьянов.

Законно ли с меня при заключении с новым оператором договора на поставку газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд требуют копию паспорта?

Необходимость представления данного документа установлена действующим законодательством.

Отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан регулируются Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (далее – Правила). Правила также устанавливаются особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, его существенные условия.

Согласно п. 5, 7 Правил поставка газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан осуществляется на основании договора. Для заключения договора заинтересованное физическое или юридическое лицо направляет оферту в письменной форме газоснабжающей организации, осуществляющей деятельность по поставке газа на территории муниципального образования, где расположено помещение, газоснабжение которого необходимо обеспечить. На основании п. 8 Правил, оферта должна содержать сведения о заявителе.

Пунктом 9 Правил предусмотрен перечень документов, прилагаемых к оферте, в число которых для заявителя-гражданина входит копия основного документа, удостоверяющего личность.

Предоставление не всех документов, указанных в пунктах 8 и 9 Правил, или выявление в документах недостоверных сведений в силу положений п\п «г» п. 13 Правил является основанием для отказа от заключения договора.

Исходя из вышеприведенных норм законодательства, для заключения договора копия документа, удостоверяющего личность заявителя, необходима.