Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Самара, ул. Чапаевская, 151
Дежурный прокурор:
(846) 340-61-78

Работник не обязан подавать заявление об увольнении по собственному желанию, если этого желает работодатель

 



Работник не обязан подавать заявление об увольнении по собственному желанию, если этого желает работодатель

На предприятии происходит сокращение штатной численности, и работодатель настаивает на увольнении работников по собственному желанию. Законно ли это? Чем предусмотрен порядок увольнения и расчета с работником при его увольнении?<br>

Тамара Рябова, Самарский район, г. Самара<br>

Действующим законодательством не предусмотрена обязанность работника уволиться по собственному желанию, если на этом настаивает работодатель.<br>

В данном случае при увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации применяются положения ст. 81 Трудового кодекса РФ. При этом увольнение по этому основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу.<br>

Условия расторжения договора по инициативе работника (по собственному желанию) предусмотрены ст. 80 Трудового кодекса РФ.<br>

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст. 140 Трудового кодекса РФ).<br>

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.<br>

Порядок расчета при сокращении численности или штата регламентирован ст. 178 Трудового кодекса РФ, согласно которой при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).<br>

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.<br>

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:<br>

- отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы;<br>

- призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;<br>

- восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу; отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем;<br>

- признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;<br>

- отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.<br>

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.<br>

При прекращении трудового договора с работником, занятым на сезонных работах, в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка.<br>