Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Самара, ул. Чапаевская, 151
+7 (846) 333-54-28, +7 (846) 333-35-98
Дежурный прокурор:
+7 (846) 340-61-78

Я и мои друзья хотим снять короткометражный фильм на тему Великой Отечественной Войны. В кадре планируем показать сцену с немецким офицером, форменное обмундирование которого предполагает ношение наручной повязки со свастикой. Не противозаконно ли это?

 



16 апреля 2020

На Ваш вопрос отвечает прокурор Комсомольского района г. Тольятти Ярослав Смирнов.

Я и мои друзья хотим снять короткометражный фильм на тему Великой Отечественной Войны. В кадре планируем показать сцену с немецким офицером, форменное обмундирование которого предполагает ношение наручной повязки со свастикой. Не противозаконно ли это?

В настоящее время Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусматривает ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами (ст. 20.3 КоАП РФ).

Вместе с тем, федеральным законом от 01.03.2020 № 31-ФЗ, вступившим в законную силу 12 марта 2020 года, в статью 20.3 КоАП РФ внесены изменения, в соответствии с которыми положения данной статьи не распространяются на случаи использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

Таким образом, при отсутствии признаков пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии, а также при формировании негативного отношения к таким идеологиям, ответственность за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.3 КоАП РФ, не наступает.