Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Самара, ул. Чапаевская, 151
Дежурный прокурор:
(846) 340-61-78

Мой дед погиб при взятии Берлина. Будет ли его могила являться воинским захоронением, каким образом я могу поставить ее на соответствующий учет?

 



23 марта 2020

Разъясняет исполняющий обязанности прокурора Красноярского района Самарской области Рашит Нуризянов.

Мой дед погиб при взятии Берлина. Будет ли его могила являться воинским захоронением, каким образом я могу поставить ее на соответствующий учет?

Данный порядок установлен Законом Российской Федерации от 14.01.1993 № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» (далее – Закон № 4292-1).

Следует сказать, что придание захоронению статуса «воинское» возлагает на органы местного самоуправления по месту нахождения захоронения обязанности по сохранению и благоустройству захоронения, установке охранной зоны и поддержанию мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших, в надлежащем состоянии.

В соответствии со ст. 1 Закона № 4292-1 увековечению подлежит память:

-          погибших в ходе военных действий, при выполнении других боевых задач или при выполнении служебных обязанностей по защите Отечества;

-          погибших при выполнении воинского долга на территориях других государств;

-          умерших от ран, контузий, увечий или заболеваний, полученных при защите Отечества, независимо от времени наступления указанных последствий, а также пропавших без вести в ходе военных действий, при выполнении других боевых задач или при выполнении служебных обязанностей;

-          погибших, умерших в плену, в котором оказались в силу сложившейся боевой обстановки, но не утративших своей чести и достоинства, не изменивших Родине.

Дань памяти воздается и иностранным гражданам, погибшим при защите России.

В силу ст. 10 Закона № 4292-1 работу по увековечению памяти погибших при защите Отечества организуют и проводят уполномоченные федеральные органы исполнительной власти (Министерство обороны Российской Федерации), а в части захоронения и содержания мест захоронения - органы местного самоуправления.

В случае соответствия захоронения, память о котором подлежит увековечению, требованиям ст. 1 Закона № 4292-1, Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту нахождения захоронения для составления соответствующей учетной карточки воинского захоронения в целях его дальнейшей паспортизации и обеспечения централизованного учета в Министерстве обороны Российской Федерации.

Впоследствии на месте захоронения устанавливаются охранная зона, мемориальные знаки, проводятся мероприятия по благоустройству. Содержание в дальнейшем захоронения ветерана Великой Отечественной войны и обеспечение его сохранности будет осуществляться также органом местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством.