Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Самара, ул. Чапаевская, 151
+7 (846) 333-54-28, +7 (846) 333-35-98
Дежурный прокурор:
+7 (846) 340-61-78
 



24 марта 2020

Комментирует ситуацию прокурор Автозаводского района г. Тольятти Александр Николаев.

Порядок передачи и приема объекта долевого строительства

Добрый день! Я являюсь участником строительства многоквартирного дома. Строительство дома завершено и от застройщика мне поступило письмо, в котором указано, что по условиям договора я должен принять квартиру в течение 7 дней. Но для меня это слишком короткий срок. А если вдруг в квартире будут недоделки, я все равно должен принять квартиру?

Нет, в указанный в сообщении застройщика срок квартиру принимать Вы не обязаны.

Статьей 8 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» установлено, что участник долевого строительства обязан лишь приступить к принятию объекта долевого строительства в срок, указанный в сообщении застройщика о завершении строительства и готовности объекта к передаче.

В случае, если квартира построена с отступлениями от условий договора и (или) установленных обязательных требований, приведшими к ухудшению ее качества, или с иными недостатками, которые делают ее непригодной для предусмотренного договором использования, Вы по своему выбору вправе потребовать от застройщика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения цены договора; возмещения своих расходов на устранение недостатков.

А если застройщик не исправит, что делать?

В таком случае Вы в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты соответствующих процентов.

Как быть с положениями договора долевого участия об обязании меня принять объект в срок установленный застройщиком?

По такому факту Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в территориальное управление Роспотребнадзора либо в прокуратуру.

В случае подтверждения факта включения в договор долевого участия подобного положения, то в отношении виновных лиц могут быть возбуждены административные дела, предусмотренные ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ, и приняты меры к понуждению застройщика изменить договор долевого участия путем заключения с Вами соответствующего соглашения.