Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Самара, ул. Чапаевская, 151
+7 (846) 333-54-28, +7 (846) 333-35-98
Дежурный прокурор:
+7 (846) 340-61-78

Нашу организацию закрыли на карантин. Получу ли я заработную плату в конце месяца?

 



23 марта 2020

На вопрос отвечает прокурор Центрального района города Тольятти Рамис Сабирзянов.

Нашу организацию закрыли на карантин. Получу ли я заработную плату в конце месяца?

Да, заработная плата Вам будет выплачена. Отсутствие работника на рабочем месте в период карантина, а также оплата работникам зависят от условий вынужденного прекращения трудовой деятельности, как и специальностей граждан.

В соответствии с п.2 ст.157 Трудового кодекса РФ, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Трудовое законодательство допускает возможность выполнения трудовых функций сотрудниками дистанционно (удаленно). Для этого к трудовому договору оформляется дополнительное соглашение о переводе на дистанционную работу. Из – за перевода работника на дистанционный режим работы, необходимо внести новые условия с учетом требований трудового законодательства.

В частности необходимо изменить условия о месте работы, режиме рабочего времени, техническом оснащении рабочего места, отчетности и дополнительных условиях. Увольнения за нарушение условия дистанционной работы. Трудовые отношения с сотрудниками, которыми работают дистанционно, регулируются нормами главы 49.1 ТК РФ.

Дистанционный работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором (ч.1 ст.56, ч.1 ст.21, ч.2 ст.22 ТК РФ)

Заработная плата работника (в том числе дистанционного) зависит от квалификации работника, количества и качества затраченного труда, сложности выполняемой работы и максимальным размером не ограничивается. В данном случае, принятому на работу дистанционному работнику выплачивается оклад – фиксированная оплаты труда за исполнение трудовых обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ч.4 ст.129 ТК РФ)

Могут ли на время простоя меня отправить в отпуск за свой счет?

Нет, это прямое нарушение трудового законодательства РФ. Отправить в отпуск без сохранения заработной платы можно только лишь по заявлению работника. Если же работодатель настаивает на том, чтобы вы записали заявление на отпуск за свой счет, он может быть привлечен к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.