Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Самара, ул. Чапаевская, 151
Дежурный прокурор:
(846) 340-61-78

Предусмотрена ли компенсация за нарушение условий содержания в исправительном учреждении?

 



25 марта 2020

Отвечает Похвистневский межрайонный прокурор Сергей Маркелов.

Предусмотрена ли компенсация за нарушение условий содержания в исправительном учреждении?

В Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации внесены дополнения, которые закрепили право на компенсацию за нарушение условий содержания в исправительном учреждении (Федеральный закон от 27.12.2019 № 494-ФЗ).

С 27 января 2020 г. лицо, осужденное к лишению свободы и отбывающее наказание в исправительном учреждении, в случае нарушения условий его содержания в исправительном учреждении, имеет право обратиться в суд с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет казны компенсации за такое нарушение.

Размер компенсации определяется с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих.

Кроме того, присуждение компенсации не препятствует возмещению вреда в соответствии со статьями 1069 и 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации, однако лишает заинтересованное лицо права на компенсацию морального вреда за нарушение условий содержания в исправительном учреждении.