Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Самара, ул. Чапаевская, 151
Дежурный прокурор:
(846) 340-61-78
 



12 марта 2020

На ваш вопрос отвечает заместитель прокурора Безенчукского района Камиль Харисов.

Кому положено выходное пособие при увольнении?

Выплата выходного пособия при увольнении предусмотрена Трудовым кодексом Российской Федерации (далее – ТК РФ).

Выходное пособие - это денежная сумма, которая выплачивается работодателем при увольнении. Однако такая выплата положена не всем.

Так на выходное пособие, в соответствие со ст.178 ТК РФ вправе рассчитывать лица, уволенные в связи с ликвидацией организации либо в связи с сокращением численности или штата работников организации. Кроме того такое пособие выплачивается работнику при расторжении трудового договора в следующих случаях:

- в связи с отказом от перевода на другую работу, необходимую ему в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы;

- призывом на военную службу;

- отказом работника от перевода в другую местность вместе с работодателем;

- восстановлении на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;

- признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением;

- отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

Размер выходного пособия зависит от основания расторжения трудового договора.

Следует отметить, что в случае восстановления работника на работе выплаченное ему выходное пособие подлежит зачету при определении среднего заработка за время вынужденного прогула.

В соответствии со ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации выходные пособия не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).