Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Самара, ул. Чапаевская, 151
Дежурный прокурор:
(846) 340-61-78
 



9 августа 2019

Комментирует ситуацию исполняющий обязанности прокурора Пестравского района Евгений Писарев.

Мой дом признан аварийным, могу ли я получить новое жилье?

Граждане, которые проживают в аварийном жилье для начала должны быть признаны проживающими в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (подробнее см. п. 3 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации). Поскольку жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

- Как происходит принятие на учет граждан, нуждающихся в жилье?

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр (подробнее см. ч. 3 ст. 52 ЖК РФ).

- Кому-то могут быть предоставлено жилье вне такой очереди?

Да, могут, вне очереди жилые помещения предоставляются нуждающимся в жилых помещениях гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

- Чем регламентирован порядок подачи таких заявлений в Самарской области?

Порядок подачи заявления о признании граждан нуждающихся в жилых помещениях регламентирован Законом Самарской области от 05.07.2005 № 139-ГД «О жилище». Признание нуждающимся в жилом помещении носит заявительный характер.      

Таким образом, для постановки на учет необходимо обратиться в администрацию района по месту жительства с заявлением о признании нуждающимся в жилом помещении с приложением документов указанных в Законе Самарской области от 05.07.2005 № 139-ГД.

После постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, администрация района должна предоставить жилое помещение.