Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Самара, ул. Чапаевская, 151
Дежурный прокурор:
(846) 340-61-78

У меня на домашнем компьютере установлены программы для защиты детей от «вредной» информации, а если ребенок пойдет в кафе, торговый центр - защищен ли он от запрещенной информации?

 



29 июля 2019

Отвечает на вопрос прокурор Советского района г. Самары Олег Алексеев.

У меня на домашнем компьютере установлены программы для защиты детей от «вредной» информации, а если ребенок пойдет в кафе, торговый центр - защищен ли он от запрещенной информации?

У меня на домашнем компьютере установлены программы для защиты детей от «вредной» информации, а если ребенок пойдет в кафе, торговый центр -  защищен ли он от запрещенной информации?

На Вашей стороне Закон. Напомню, что еще в 2014 году Минкомсвязи РФ утвердило «Требования к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию» (приказ от 16.06.2014 № 161).

В нем сказано, что если юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые при предоставлении свободного доступа к Wi-Fi (например в кафе, ресторане) не примут специальных мер по защите детей от вредной для них информации, (будут предоставлять доступ без запроса пароля; без направления пользователю формы для подтверждения совершеннолетия; без установки контент-фильтрации), понесут административную ответственность с назначением административного штрафа.

Так, Законом (статья 6.17 КоАП РФ) предусмотрена ответственность за неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети «Интернет») информации в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

Размеры штрафных санкций для виновных лиц составляют:

-        для индивидуальных предпринимателей - в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

-        для юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

О нарушениях прав несовершеннолетних Вы можете сообщить в прокуратуру Самарской области, заполнив раздел «Написать обращение» на сайте прокуратуры области (https://samproc.ru/feedback/feedback.php).